Тип проекта - исследовательский, опытно конструкторский.
Проект исследует возможные творческие источники для проектирования коллекции комплектов молодежной одежды в стиле "Футуризм", повседневного назначения в условиях индивидуального производства. Проект содержит конструкторско-технологическую документацию для изготовления проектируемого комплекта одежды.
1 Изучение основных особенностей стиля «Футуризм», этапов развития, видов и конструкций изделий, материалов, цветовой гаммы, и т.д.;
2 Создание портфолио эскизных предложений коллекции молодежных комплектов одежды с использованием различных графических техник.
Исследование и выявление тенденций развития молодежных комплектов одежды
1 Исследование и выявление тенденций развития молодежного комплекта.
Выполняется анализ современной моды в разрезе проектируемой модели; осуществляется художественный поиск новых форм комплекта; дается обоснование выбора модели или коллекции моделей, обоснование выбора материалов и их характеристика, подбор материалов, составляющих пакет изделия.
2 Анализ тенденций моды (новых конструкций одежды, силуэтов, элементов отделки колористического оформления и т.д.).
Анализ современной моды предполагает изучение нескольких источников (журналы мод, электронные версии подиумных показов, посещение выставок и др.), на основании которых делается вывод о модных трендах.
Выбор и обоснование требований к молодежному комплекту
1 Выбор и обоснование требований к молодежному комплекту в соответствии с требованиями заказчика, его размерной характеристики и особенностей телосложения;
2 Создание целостного художественного образа индивидуального потребителя. Создание эскизов моделей – молодежных комплектов в соответствии с образом заказчика и требований, предъявляемых к данному ассортименту одежды;
3 Выполнение анализа формообразования (средств конструирования и моделирования, применяемых для создания формы изделия);